[掲示板に戻る]
過去ログ[1]

過去ログ:
ワード検索: 条件: 表示:


[1186] 9月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/09/26(Tue) 00:19
前から行こうと思っていた「武甲山 1295m」に行ってきました。この山は200名山に指定されている山なので、登山客も多く。登山口にある駐車場もすぐに一杯になる事が予想されるので二の足を踏んでいましたが、紅葉前にトライしてみました。
三鷹を5時半に出て、7時半登山口着でしたが、駐車場はまだ1/3程度の車の量でしたので、問題なく駐車できました。
無線の方は飛びも良く、久々にパイルを味わい満喫して帰ってきました。

[1183] 8月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/08/20(Sun) 17:35
8月は、笹子峠から西南方面の山の1487mの無名峰に行きました。ここは「カヤノキビラノ頭」と言っても良いようなきがしますが、600mぐらい西の位置となります。ここは SOAT JA/YN-046となります。
無線の方はそれなりに飛びましたが、帰りの時間もあるのであまり長い時間の運用はしませんでしたので16局で閉局としました。

[1176] 7月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/07/17(Mon) 07:21
7月は先月行った釈迦ヶ岳の北に位置する「大栃山 1415m」に行って来ました。3連休の真ん中だったので道路は空いていると思ったのですが、朝から事故渋滞にハマってしまい登山口到着が大分遅れてしまいました。
無線は飛ばない事はなかったのですが、今回もさんさんたる結果でした。

[1172] 6月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/06/03(Sat) 18:24
6月の山行は「釈迦ヶ岳 1641m」へ行って来ました。
今回は週末の金曜日に仕事休みとなったので、梅雨前に行こうと平日に行くことにしました。
流石に金曜日なので、高速も空いていましたがお空もがらがらで無線は寂しい結果となりました。

[1171] 5月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/05/07(Sun) 15:00
5月の山行は「雁ヶ腹摺山」に行って来ました。
連休中なので渋滞が心配で朝早く家をでたら、特に渋滞もなく到着したのですが、逆に帰りは渋滞にハマってしまいました。午後一番の高速なので本来は渋滞はないのですが・・・
無線の方は快適でしたが、Eスポが発生してしまい途中から呼ばれなくなってしまいました。

[1170] 4月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/04/23(Sun) 23:50
3月は山無し月になってしまいましたが。今月は、飯能市にある「武川岳 1052m」に行ってきました。流石に4月後半ともなると、山も暖かくこれからは虫に悩まされそうです。

[1168] 2月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/02/05(Sun) 08:56
2月は都民の森の三頭山 1531m に行ってきました。
ここは登山口に大きな無料駐車場があり道も整備されているので登りやすい山となっています。雪もあまりありませんでしが、凍っている所が結構あって意外に登りずらいでした。
無線もそれなりに飛びました。

[1162] 1月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/01/04(Wed) 23:43
今年は八王子市の陣馬山に行ってきました。
無線は流石によく飛び目標の20局も難なくおわりましたが、和田峠の駐車場代が正月価格と高いのにはビックリでした。

[1153] 12月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/12/13(Tue) 21:59
今月は山と無線のフェスティバル山行でした。
山は埼玉秩父郡の
 12/10 は 大霧山767m
 12/11 は 丸山 960m
と2山登ってきました。でもどちらも峠から短時間で着くので山登りとは言えそうにありません。(*_*;

[1151] 11月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/11/16(Wed) 07:41
11月は東京都(西多摩郡桧原村)と神奈川(緑区)の県境にある、茅丸 1019mに行ってきました。
泉州サバイバルコンテスト中と言う事もあり、2mは沢山の人がQRVしていて、バンドがにぎわっていました。運用は 6m or 2m とも結構呼ばれて嬉しい悲鳴の1日でした。