[掲示板に戻る]
過去ログ[1]

過去ログ:
ワード検索: 条件: 表示:


[1139] 8月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/08/07(Sun) 12:37
8月はハムフェアがあるので早めの山行で大月市の「本社ヶ丸 1631m」に行って来ました。登りに思った以上に時間が掛かりバテバテの1日でした。
そんなわけで無線も10局とのQSOで下山してきました。

[1138] 7月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/07/17(Sun) 14:23
7月の山行は、倉岳山 990m と 矢平山 860m に行ってきました。雨は降らかったですが、霧がでて蒸し暑かったです。
無線もEスポが発生していて、バンド中8の局が聞こえていましたので最悪のコンディションでした。

[1137] 5月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/05/09(Mon) 23:13
5月の山行は連休最後の日曜日に、都留市と大月市の境にある「高川山 976m」に行って来ました。ここは SOTA JA/YN-062 となります。今回は電車で初狩駅まで行きそこから登りました。
無線は意外に低調で、あまり飛びませんでした。横浜で51とか41と言われましたので、CQへの応答が無いのもうなずけます。

[1134] 4月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/04/09(Sat) 18:57
4月は都留市にある「鹿留山 1632m」これシシドメヤマと読みます。山頂からチョットずれたところが SOTA JA/YN-041 となります。
今回は RTTYが11局と盛況でした。

[1132] 3月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/03/06(Sun) 09:27
3月は三つ峠に行って来ました。山頂には沢山のアンテナが立っているのでなるべく避けるようにして運用しましたが、飛びがいまいちでした。関東方面に山を背負ったのがいけなかったなのかな?

[1129] 2月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/02/13(Sat) 09:05
2月は12月に行った扇山の西側に位置する「百蔵山 1003m」に行って来ました。登山道にも山頂にも殆ど雪がなく、暖かい1日でしたが、無線は全然呼ばれず寂しい思いをして帰ってきました。

[1127] 1月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/01/03(Sun) 18:10
11月はNYPと合わせて1/2に都留市の九鬼山 970m に行って来ました。正月なので今回も電車で行ってみましたが、思った以上に電車に乗っている時間が長かったです。

無線はそれなりに飛ぶんですが、出ている局数が多いのでかき消されるようで、応答率は悪く15局どまりでした。RTTY も出てみたのですが、30分CQをだしても1局もできませんでした。

[1126] 12月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/12/06(Sun) 08:54
12月は、山梨県大月市と上野原市の境にある扇山 1138m に行ってきました。ここも SOTA 対象の山です。
山頂は風が少しありましたが、日差しが暖かでのんびり無線を楽しんできました。
今回の成果は
  50MHz SSB 25局
RTTY 5局
でした。

[1125] 11月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/11/18(Wed) 23:22
11月は、山と無線のフェスティバルで筑波山方面へ行って来ました。
今回はSOTA対象の山が 
 ■筑波山 877m (SOTA JA/IB003)
 ■足尾山 628m (SOTA JA/IB006)
 ■加波山 709m (SOTA JA/IB004)
と3山もありポイント稼ぎにいそしんできました。

[1122] 10月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/10/12(Mon) 20:25
10月もSOAT 対象の山「権現山 JA/YN-054」に行って来ました。
本当は3連休の真ん中に行きたかったのですが、雨の予報でしたので結局最終日に行って来ました。